ELO-Rangliste

Berücksichtigt wurden nur die Spiele des HessenCups. Aufgeführt sind alle Spieler mit einer Erfahrung von mehr als 100 gespielten Matchpunkten und mindestens einer Turnierteilnahme innerhalb des letzten Jahres. Die ELO-Berechnung erfolgt nach dem FIBS-Methodik, die auch für die Deutsche Backgammon-Rangliste angewendet wird.

Nr. Name ELO Experience
1 Veit Netz 1763.1 787
2 Volker Sonnabend 1758.7 3470
3 Frank Simon 1752.6 4213
4 Stephan Hartmann 1749 692
5 Bernd Metzger 1705.4 334
6 Boris Naumann 1686.9 742
7 Wolfgang Schader 1684.8 277
8 Torsten Lux 1683.1 279
9 Wolfgang Herfet 1681.1 312
10 Wolfgang Kunkel 1669.2 4428
11 Nesip Temizkan 1651.9 880
12 Thomas Jeke 1640.4 377
13 Heribert Lindner 1636.1 4736
14 Peter Raugust 1634.3 1499
15 Jimmy Anywar 1631 4676
16 Ulli Roth 1630.4 4079
17 Michael Grabarczyk 1625.3 2061
18 Rainer Witt 1613.9 695
19 Manfred Hollederer 1612.9 440
20 Wilfried Possin 1612.5 441
21 Marcus Krawietz 1611.2 4025
22 Christian Derichs 1609.8 208
23 Dankwart Plattner 1598.6 379
24 Dirk Leinberger 1582.8 2693
25 Ralf Koch 1581.9 2954
26 Jean Parizon 1573.4 1109
27 Stéphane Tremet 1570.5 190
28 Nick Kitanow 1568.2 577
29 Norbert H@ring 1565.9 2457
30 Marcel Geist 1565.1 1220
31 Vedat Özcan 1556.9 2593
32 Torsten Beier 1556.4 4392
33 Denis Zmuda 1551 1645
34 Cemal Demiriz 1540.8 2171
35 Martin de Bruin 1536.8 319
36 Can Biyiklioglu 1536.2 2842
37 Jürgen Kunkel 1533.4 4169
38 Werner Frey 1531.7 1508
39 Siegfried Brücken 1526.3 180
40 Hendrik Maßhöfer 1525.5 439
41 Bambi de Bruin 1524.3 309
42 Axel Schürmann 1517.4 1700
43 Thomas Busch 1505.5 1323
44 Faris Ahmed 1477.1 725
45 Otto Busch 1464 1614
46 Michael Weidner 1463.8 653
47 Jochen Böff 1461.9 2640
48 Marcel Büker 1451.7 2684
49 Dietmar Mönch 1450.5 461
50 Uwe Imgrund 1444.2 116
51 Özden Gencer 1438.6 1006
52 Dierk Deuser 1436 730
53 Harald Kock 1426.9 278
54 Christian Hohensteiner 1425.2 845
55 Ingrid Sonnabend 1422 961
56 Christoph Bühring-Uhle 1417.3 121
57 Gerhard Müllner 1411.9 133
58 Ehsan Moschirzadeh 1407.2 834
59 Peter Forschler 1404 523
60 Ulrich Kleinschmidt 1399.7 104
61 Stefan Reimsbach 1382.6 262
62 Verena Rotermund 1379.3 183
63 Rüdiger Habitz 1375.7 354
64 Caglayan Cag 1311.6 750
65 Jeannette Matych 1308 1060
66 Susanne Bosinger 1279.1 381
67 Maria Schlemper 1270.9 401
68 Charlotte Gramling 1264.7 871